Криотерапия - совершенно новый подход в современной медицине, который позволяет эффективно избавится от ряда заболеваний, улучшить общее состояние организма и повысить жизненный тонус. Этот метод популярен и широко используется во всем мире. Самое простое определение криотерапии - лечение холодом. Известно, что холод активизирует иммунную систему организма, мобилизует эндокринную и нейрогуморальную системы, что применяется при лечении многих заболеваний, обеспечивает устойчивость к стрессам и перегрузкам, повышает самочувствие и работоспособность.

Сейчас к криотерапии относят не только традиционные методы -холодные ванны, зимнее плавание, компрессы льда, но и воздействие инертным газом азотом или воздухом, охлажденным до сверхнизкой температуры, которое и называется аэрокриотерапией.

Мы предлагаем аэрокриотерапию с использованием такого современного аппарата, как криосауна Space Cabin. Криосауна - это, в первую очередь, тренировка всего организма. Это широкий спектр терапевтического применения в медицине, эффективный способ снять стрессовые нагрузки, закаливание (один курс криотерапии равен 3-4 годам интенсивного закаливания), укрепление и лечение волос, быстрый и комфортный способ борьбы с лишним весом и целлюлитом, омоложение организма, улучшение состояния кожи, профилактика старения, обновление клеток организма естественным образом, укрепление и восстановление иммунной системы организма, установление стойкого жизненного тонуса и, как следствие, лучший способ создать себе хорошее настроение. Криосауна внешне сходна с вертикальным солярием, проста, надежна в эксплуатации и обслуживании.

Аэрокриотерапия - новая эффективная методика оздоровления, которая осуществляется посредством кратковременного экстремального комфортного охлаждения всей поверхности тела без его переохлаждения . Во время прохождения процедуры у человека происходит природное стимулирование иммунной системы, направленное на ревизию всех органов, стабилизацию гормонального фона, обмена веществ, получению стойкого жизненного тонуса за счет дополнительного выброса эндорфинов (гормонов счастья). Снижение температуры от -20° С до -170° С происходит за 30 сек., после чего достигнутый уровень температуры остается неизменным. Время проведения процедуры общей аэрокриотерапии составляет 60 -180 сек. Курс составляет 10 - 20 и больше процедур .Каскад биохимических процессов, которые происходят под воздействием экстремально низкой температуры, потребляют большое количество энергии, которая получается в результате окисления жиров с образованием из них Н20 и С02. Это подтверждает эффективность метода аэрокриотерапии для лечения лишнего веса и целлюлита.

Оздоровительный сеанс прост - клиент заходит в криокабину, в которую подается сухая холодная смесь азота и воздуха до уровня плеч, и через 15 секунд внутри кабины устанавливается температура - 130С-140С. Но это холодная сухая воздушная смесь, а не ледяная вода, поэтому ощущение у пациента весьма комфортное. Процедуры абсолютно безопасны как для пациентов, так и для обслуживающего персонала. При криотерапии температура кожи пациента мгновенно опускается до 0° С, а потом, за счет интенсивности периферийного кровообращения повышается до 35° С (нормальная температура кожи 32,5° С. Компенсаторное повышение температуры сохраняется на протяжении 1,5-4 часов). Наиболее ценным, является опыт применения общих криоэкстремальных процедур при депрессивных состояниях, для снятия любых стрессовых синдромов. В период получения криокамерных процедур улучшается сон, проходит раздражительность, повышается настроение, снижается тяга к алкоголю и приему седативных, обезболивающих лекарств.

Объективно, уменьшаются тремор и вегетативные реакции (потливость, дистония и т.д.) Практически все пациенты отмечают улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности и положительное влияние на половую сферу. Криосауна, по определению, заставляет тратить организм большое количество энергии. В зависимости от массы тела и температуры внутри камеры, пациент теряет за время процедуры от 1000 до 3000 ккал. Отмечено что, в отдельных случаях, пациенты, получающие интенсивную общую аэрокриотерапию, худеют на 7-10 кг, за курс из 20-30 процедур. Однако в целях снижения массы тела аэрокриотерапия может быть назначена только в сочетании с рациональной диетой и калорийным балансом. Поступление калорий с пищей не должно превышать 500-700 калорий.

Аэрокриотерапию не рекомендуется проходить больным туберкулезом, со злокачественной опухолью или если есть индивидуальная непереносимость холода.