Коллектив медицинского центра «Ридикон» будет рад обеспечить Вам самый высокий уровень оказания медицинских услуг.

Наш центр обеспечен аппаратом УЗИ (эхография) Еsaote премиум класса MyLab Seven с технологией HD, что позволяет использовать следующие методы исследовании: эхография внутренних органов 4D, Допплерография сосудов с визуализацией кровотока, возможность переносить результаты исследований на электронные носители и делать фотографии.

Метод эхографии ( ультрасонографии, УЗИ):

 

Эхография это безболезненный метод исследования внутренних органов и сосудов с помощью ультразвуковых волн. Принцип эхографии состоит в проникновении ультразвуковых волн высокой частоты ( превышающий звуковой порог человека), выделяемых специальным датчиком. Волны достигают органов и других анатомических структур и возвращаются обратно, трансформируясь в черно-белую шкалу на экране монитора. Практически можно говорить о звуковой карте, которая рисует органы и ткани в различных проекциях. Метод эхографии представляет собой важнейший метод скрининг-диагностики в медицине, благодаря массе своих преимуществ:

    • удобный и недорогой метод постановки предварительного или дифференциального диагноза, в сравнении с другими методами (компьютерная томография или ядерно-магнитный резонанс)
    • отсутствие какого- либо влияния на состояние здоровья обследуемого, высокая степень безопасности (не используются радиоактивные волны, способные вызвать мутации и провоцировать раковые образования)
    • высокая степень доступности обследования и возможность могократного повторения обследования при необходимости особенно у детей и беременных
    • метод не требует медикаментозной специальной подготовки, удобство получения клинических и функциональных показателей необходимых для врача.

С помощью УЗИ-диагностики можем определить размеры и внутреннюю структуру внутренних органов и изменений в них, возможно определить такие изменения как раковые опухоли различной локализации, кистозные образования, камни или метаболические изменения в следствии дислипидемии, сахарного диабета, метаболического синдрома. С помощью метода Допплерографии можно увидеть кровоснабжение внутренних органов или раковых образований, оценить структуру кровеносных сосудов при различных патологиях.

Сколько продолжается эхография (УЗИ)?

Время необходимое для исследования зависит от исследуемого органа, сопутствующей патологии пациента и степени подготовки пациента к исследованию.

Ограничения метода эхографии (УЗИ):

    - Не проходит через костные структуры
    - Ухудшается качество исследования при наличии газов в брюшной полости, искажающих звуковой сигнал (например, обследование поджелудочной железы будет затруднено при наличии вздутия кишечника или, например, при ожирении будет снижена глубина проникновения звуковых волн)

Эхография применяется для исследования:

    • Щитовидной и паращитовидных желез
    • Молочных желез
    • Внутренних органов (печень и желчный пузырь, поджелудочная железа, почки и надпочечники, селезенка)
    • Органы малого таза (мочевой пузырь, простата, матка, яичники)
    • Ткани и органы мошонки
    • Мягкие ткани и лимфатические узлы
    • Суставы и связочный аппарат
    • Кровеносные сосуды
Для любого исследования необходима предварительная запись.

Когда необходимо проводить эхографию? Нужна ли специальная подготовка перед исследованием?

УЗИ брюшной полости:

Желательно проводить исследование после голодного перерыва не менее 8-10 часов на пустой желудок (исключая кофе, чай и молочные напитки). За 24 часа до исследования необходимо исключить прием сладостей и продуктов, стимулирующих газообразование (свежие фрукты , бобовые, газированные напитки, капуста, цельное молоко). Ужин в предшествующий исследованию день должен быть легким и не позднее 19.00. В случаи вздутия кишечника необходимо принять за день до обследования следующие препараты: Эспумизан по 2 таблетки 3 раза в день или Активированный уголь по 2 таблетки на каждые 10 кг веса.

Для детей необходимо не кушать и не пить не менее 4 часов до обследования или пропустить завтрак.

Для лучшей визуализации мочевого пузыря необходимо выпить 300-500 мл жидкости за 1 час до предполагаемого времени исследования.

Если необходимо провести определения скорости кровотока в системе портальной вены (при циррозах печени и гепатитах) необходим перерыв не менее 8-12 часов с последнего приема пищи, исключить курение до процедуры, не принимать в пищу грубые волокна (овощи и фрукты), газированные напитки, черный хлеб, молочные продукты.

 

 

Когда необходимо проводить УЗИ (эхографию):

    • При наличии болей в брюшной полости (острых или хронических) независимо от длительности и сопутствующих симптомов
    • Травмы брюшной полости для исключения разрывов внутренних органов и возможного кровотечения
    • Необъяснимой и/или постоянной потери веса
    • При наличии опухолевых поражений вне брюшной полости для определения возможных метастазов во внутренних органах или появление новых опухолевых разрастаний
    • Желтуха
    • Нарушения опорожнения кишечника
    • Необъяснимого увеличения брюшной полости в объеме
    • Нарушения мочеиспускания, изменения цвета мочи
    • Наличие фебрильного или воспалительного синдрома неясного происхождения
    • Наличие увеличенных лимфатических узлов
    • Подозрении на поражение внутренних органов: поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, селезенки ,сосудов или лимфатических узлов брюшной полости

Что позволяет определить УЗИ (эхография):

    1. Определить изменения в структуре внутренних органов:
    • печень ( размеры, гомогенность, структуру, наличие кист, гемангиом и кальцинатов)
    • поджелудочная железа (размеры, наличие кист и псевдокист, кальцинатов, опухолей)
    • почки (размеры, наличие кист, опухолей)
    • селезенка ( размеры, наличие опухолей, кист, гемангиом, дополнительной селезенки)
    • лимфатические узлы (размер, структуру)
    2. Определить изменения в полых органах, содержащих жидкость и хорошо контрастирующих при эхографии):
    • Желчный пузырь и желчные протоки (наличие опухоли, камней, расширений или перегибов)
    • Мочевой пузырь (наличие опухолей, камней, визуализация контура предстательной железы)
    • Мочеточник (размеры ,наличие расширений)
    3. Наличие жидкости (асцита) в брюшной полости или в легких (плевре)
    4. Определение диаметра кровеносного сосуда и изменений в сосудах ( патологические расширения или сужения) в таких кровеносных сосудах как аорта, нижняя полая вена, печеночная вена, почечные артерии, селезеночная вена)

УЗИ (эхография) почек, мочевого пузыря, простаты проводится при:

    • Когда есть подозрение на наличие патологии почек (камни, кисты, инфекция почек), мочевого пузыря (полип пузыря, инфекция в мочевом пузыре) и/или простаты (аденома простаты)
    • Когда необходимо проконтролировать динамику заболевания почек, мочевого пузыря и/или простаты

При каких симптомах необходимо провести УЗИ (эхографию):

     Боли в спине
     Боли в нижней части живота
     Частые мочеиспускания, особенно по ночам
     Уменьшение объема и/или силы струи при мочеиспускании
     Дискомфорт и/или боли при мочеиспускании
     Изменение цвета мочи с/без болей при мочеиспускании

Перед проведением УЗИ (эхографии почек, мочевого пузыря и/или простаты) необходим голод не менее 4 часов до исследования с одновременным приемом жидкости в объеме 300-500 мл за час до исследования мочевого пузыря.

Важно: перед УЗИ (эхографией) мочевой пузырь должен быть полный, с легкими позывами к мочеиспусканию. После исследования необходимо опорожнить мочевой пузырь полностью и определить количество остаточной мочи. За день до обследования необходимо отказаться от приема газированных напитков и продуктов, стимулирующих газообразование (свежие фрукты и бобовые, газированные напитки, капуста, цельное молоко). Для более точного исследования состояния предстательной железы рекомендуется проводить трансректальное УЗИ ( через прямую кишку), предварительно проведя небольшую очистительную микроклизму. Если необходимо сдать анализ на РSA (простата-специфический антиген), то рекомендуется провести его либо перед трансректальным исследованием либо через неделю после исследования.

 

УЗИ(эхография) малого таза у женщин:

УЗИ (эхография) малого таза у женщин позволяет исследовать матку, яичники и заболевания с ними связанные (кисты яичника, миома матки). Когда необходимо провести УЗИ:

     Для профилактической оценки состояния репродуктивной системы
     Подтверждение наличия или отсутствия беременности
     Для выявления таких патологий как кисты яичника, миома матки

Когда необходимо обратиться :

    • Наличие болей в нижней части живота
    • Нарушения менструального цикла

В зависимости от патологии возможно исследование и в первой и во второй фазе менструального цикла. В случаи полного обследования органов малого таза (яичники, матка и маточные трубы) рекомендуется провести трансвагинальное исследование, которое позволяет лучше увидеть все анатомические структуры.

УЗИ( эхография) щитовидной железы и паращитовидных желез:

Щитовидная железа это непарный орган, расположенный в передней части шеи. Эхография это самый чувствительный метод исследования данного органа.

Когда необходимо провести УЗИ:

    • Для определения точных размеров щитовидной железы
    • Для оценки структуры и степени кровоснабжения щитовидной железы
    • Для определения таких структурных изменений как узлы и/или кисты щитовидной железы
    • Для дифференциальной диагностики между образованием щитовидной железы и образованием из других тканей ( например из клеток canalus thyreoglossus) или увеличенными лимфатическими узлами.
    • Для проведения Doppler Color с целью анализа степени кровоснабжения железы и/или образований в самой железе, то помогает дифференцировать доброкачественные изменения от злокачественных.

УЗИ (эхография) щитовидной железы не требует специальной предварительной подготовки.

Допплерография сосудов:

УЗИ (эхография) сосудов ( Doppler Color) это удобный, безопасный и информативный метод исследования кровеносных сосудов и позволяет определить не только структурные изменения сосуда, но и изучить как движется кровь по кровеносным сосудам.

Противопоказаний для данной процедуры не существует.

Осуществлять данное исследование необходимо ежегодно при налиии уже изменений или один раз в 2 года в качестве скрининга с профилактической целью. Если Вы находитесь в зоне риска по кардиологическим заболеваниям (имеете повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, артериальное давление, курение)- исследование необходимо проводить регулярно с целью определения наличия расширения или сужения сосудов.

УЗИ (эхография) сосудов проводится:

    • В брюшной полости для определения расширении (аневризмы) или сужения аорты
    • В области шеи для определения холестериновых бляшек в просвете сосудов, которые могут нарушать кровоток и вызвать инсульт
    • В области нижних конечностей у пациентов с варикозной болезнью, чувством покалывания в ногах, мышечными болями или отеками

Исследования длится в среднем 30-60 минут в зависимости от количества исследуемых сосудов.

Исследование сосудов нижних конечностей не требует специальной подготовки или перерыва в приеме назначенных лекарств. Если необходимо исследовать брюшную полость, то рекомендуется перерыв в приеме пищи 8-12 часов с предварительным ограничением приема газированных напитков, цельного молока, бобовых, чтобы предотвратить возможное газообразование в области живота.

 

Исследование сосудов шеи назначается при следующих патологиях:

     При наличии риска кардиологических заболеваний и/или атеросклероза
     Артериальная гипертензия
     Атеросклероз сосудов любой локализации
     Сахарный диабет
     Курение
     Подозрение на патологию сосудов шейного отдела при наличии постоянной головной боли, головокружений, чувство покалывания в мышцах верхних конечностей, нарушения зрения