В последнее время продолжается активное изучение витилиго, до сих пор не до конца понятны причины возникновения этого заболевания. С витилиго не рождаются, эта кожная патология формируется под воздействием ряда внешних и внутренних факторов. Среди причин провоцирующих развитие болезни выделяют: аутоиммунные сбои, нарушения трофики кожи (ожоги, рубцы, микротравмы), болезни желудочно-кишечного тракта, воздействие различных химических веществ на кожный покров (некачественные косметические средства, фенол и пр.), нарушения в работе щитовидной железы.

Одновременно с лечением днем можно наносить гель-корректор для камуфлирования депигментированных участков кожи, который сохраняется на коже до 5 дней.

Болезнь витилиго не является приговором, и лечение в большинстве случаев оказывается успешным. Важно не отчаиваться, и даже когда не удается избавиться от витилиго полностью, то сделать пятна малозаметными вполне реально.

 

Ученые в 2016 году сообщили о своих открытиях в этой области. Сотрудники лаборатории Ригарда Спритца (Колорадо, США), изучая витилиго, нашли гены, которые отвечают за это заболевание.

Витилиго не доставляет проблем больным. При этом заболевании нет физической боли, только психологический дискомфорт. Так как витилиго мало изучено, тяжело сказать как оно будет развиваться. Различают 3 стадии заболевания:

стабильная
    – пятно появляется и не изменяется много лет;
прогрессирующая
    – пятна увеличиваются и появляются новые очаги;
нестабильная
    – одни пятна исчезают, а другие появляются.

Чаще болезнь прогрессирует. Вылечить витилиго нельзя, но можно восстановить пигментацию кожи. На сегодняшний день существует ряд методик для лечения заболевания. Результативные методы лечения дают ультрафиолет и лазер, а медикаментозное лечение проходит как дополнительный метод.

В нашей клинике мы разработали методику лечения витилиго с использованием ультрафиолета, длиной волны 311 нм, под воздействием которого клетки кожи восстанавливают пигмент меланин. Перед процедурой на пораженные участки кожи наносится специальный гель, разработанный дерматологической лабораторией АСМ (Франция), который способствует более быстрому образованию меланина. Данная методика является инновацией в лечении витилиго. Между процедурами наносится другой препарат, разработанный лабораторией ISISPHAMA (Франция) и пациент принимает внутрь биологически активный препарат в виде уникального соединения oригинального активного ингредиента экстракта дыни, богатого супероксиддисмутазой и каталазой с витаминами и микроэлементами предназначенный в качестве дополнения и повышения эффективности терапии витилиго.

Преимущества этого метода:

    1. Воздействие на все тело.
    2. Пятна исчезают у 85% пациентов.
    3. Первые результаты через 2 – 3 месяца.
    4. Нет побочных явлений.
    5. Длительная ремиссия.
    6. Нет влияния на здоровые клетки кожи.
    7. Доступная цена.