Причиной болей в мышцах и болезней опорно-двигательной системы становится чаще всего хроническое воспаление мягких тканей, расположенных рядом с костями, а также чрезмерное напряжение и блокирование мышц приводящее к их оцепенелости.

 

Также происходит и кальцификация или обызвествление мест прикрепления мышц и сухожилий. В патологических условиях соли кальция откладываются в клетках и внеклеточно. Иногда они образуют более крупные глыбки как при пяточной шпоре, вызывая сильные боли. В подобных случаях массаж, анальгетики, лучевая терапия могут снять боль, но не устранить причину боли. Оперативное вмешательство в состоянии устранить причину, но возможны различные осложнения и период реабилитации является долгим.

Ударно-волновая терапия, это метод, который впервые позволил осуществить лечение, не прибегая к оперативному вмешательству. А эффективность ударно-волновой терапии не ниже оперативного.

 

Принцип действия заключается в следующем:

Первый шаг - снятие боли за счет воздействия на рецептор передающий боль.

Второй шаг – разрушение при помощи все тех же волн, отложений солей, после того как кальциевые отложения разбиты, кровь вымывает их из пораженного места и «разносит» по организму. Таким образом, происходит не только лечение болезни, но еще и профилактика остеопороза.

 

Показания:

Эпикондилит, теннисный локоть, пяточная шпора, ахилодиния, плече-лопаточная периартропатия, травмы, долго незаживающие переломы, асептический некроз головки бедра.

Курс лечения ударно-волновой терапией состоит из двух-трех, максимум пяти сеансов. Уже после первого сеанса боли уменьшатся или пропадут совсем. Затем они появляются вновь, но уже слабее, а после последующих сеансов пропадут полностью.

Обычно это происходит в течение двух недель по завершению курса лечения.

Каждый курс длится 20-40 минут.