Нутрициология (от латинского «nutritio» – питание, пища) - научная дисциплина, занимающаяся изучением вопросов, связанных с различными аспектами питания: состав продуктов питания, процесс приёма пищи, взаимодействие различных видов пищи, влияние пищи на организм.

В отличие от диетологии, нутрициология более комплексно подходит к проблеме питания – от исследования мотивов выбора человеком тех или иных пищевых продуктов до изучения механизмов внутриклеточного питания, а также их влияния на здоровье всего организма.

История нутрициологии насчитывает много веков. Издревле люди интересовались влиянием питания на организм, практиковали различные системы приёма пищи. Каждая культура сформировала свой подход к вопросам питания, который наиболее соответствовал природным и социальным условиям её существования.

В последние десятилетия человечество столкнулось с тем, что традиционные системы питания, несмотря на их эффективность, сложно практиковать в условиях промышленного производства, урбанизации, ускорения темпов жизни и т.д. Потребление продукции фаст-фуда, перекусы "на ходу", включение в рацион генeтически модифицированных продуктов и продуктов с большим содержанием химических добавок (консерванты, разрыхлители) - являются примерами негативных факторов, подтачивающих здоровье человека из-за неправильного питания.

Одними из ключевых объектов изучения нутрициологии являются незаменимые элементы пищи (эссенциальные), которые могут поступать в человеческий организм только в процессе питания, т.е. не синтезируются в нём. Недостаток данных элементов (например, холина, цинка, селена) и др. может привести к серьёзным заболеваниям.

 

К важным пищевым составляющим, наличие которых в потребляемых продуктах может оказаться критичным для здоровья человека, относятся:

    • БЕЛКИ – при недостатке возникают нарушения белкового обмена;
    • ЖИРЫ и ЛИПИДЫ – потребление фаст-фуда ведёт к опасному перенасыщению транс-жирами;
    • УГЛЕВОДЫ – в равной мере и необходимы, и вредны для нашего организма: с одной стороны, они играют решающую роль для обеспечения иммунитета, поддержания фертильности или уровня свёртываемости крови; с другой стороны, их избыточность может провоцировать ожирение, диабет 2-го типа и даже онкологические заболевания;
    • ВИТАМИНЫ – опасен как недостаток, так и избыток витаминов; они делятся две группы: на водорастворимые (8 из группы В и витамин С) и жирорастворимые (A, D, E и K);
    • МИНЕРАЛЫ и МИКРОЭЛЕМЕНТЫ – их биологическая роль определяется участием практически во всех видах обмена веществ: они являются кофакторами − непременными компонентами многих ферментов, витаминов, гормонов, которые участвуют в процессах кроветворения, стабилизации клеточных мембран, тканевого дыхания, регуляции иммунных реакций и многих других процессах, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность; в организме человека обнаружен 81 химический элемент, из них 12 – структурные (на них приходится 99% элементного состава организма): углерод, кислород, водород, азот, кальций, магний, натрий, калий, сера, фосфор, фтор, хлор; и другие.

Важным понятием нутрициологии являетсякислотно-щелочной баланс. К сожалению, современная система питания – в которой преобладают термически обработанные продукты, а сырые потребляются в крайне недостаточных объёмах – приводит к избыточной кислотности внутренней среды организма. По данным последних исследований в этой сфере, хроническая избыточная кислотность поражает все ткани организма и, если не контролируется, может отразиться на деятельности и функциональности клеток, провоцируя рост паразитарных, хронических и других заболеваний.

В последние годы пристальное внимание нутрициологов привлекает проблема клеточного питания. Дело в том, что постоянное влияние негативных факторов (стрессы, плохая экология и т.д.) вынуждает организм тратить ресурсы на адаптацию к ним. При недостаточном количестве питательных элементов, поступающих с пищей, в организме увеличивается образование свободных радикалов, которы атакуют клетки. В первую очередь страдают клетки иммунной системы, желудочно-кишечной ткани и соединительной ткани. Как показали исследования, тело человека на 85% состоит из соединительной ткани. К сожалению, именно в ней накапливаются все вредные вещества (тяжёлые металлы, радионуклиды, пестициды, яды), которые попадают в организм вместе с пищей.

Специалисты по нутрициологии продолжают обращать внимание людей на важность рационального, здорового питания. Ведь пища – это основной строительный материал организма. Научный факт, что в течение 5-ти лет около 95% человеческого тела полностью обновляется. Что мы едим – из того и состоит организм.

В отличие от других медицинских направлений нутрициология ориентируется не на борьбу с симптомами, а на искоренение причины болезни. В последние десятилетия в лечебный арсенал врачей-нутрициологов прочно вошли различные биологически-активные добавки (БАД). Они создаются на основе натуральных растительных компонентов, помогают восполнить ворганизме дефицит питательных веществ.

Реальность такова, что современный человек не может получать полноценное питание, без использования БАДов. Ведь раньше люди вели более активный образ жизни, соответственно их организм мог усвоить больший объём пищи, которая содержала все необходимые вещества. При этом калории расходовались на активную физическую деятельность. Сейчас люди ведут малоактивный, сидячий образ жизни, соответственно, их организм не нуждается в таком количестве калорий, и, следовательно, они должны есть меньше. Таким образом, только из БАД человек может получить необходимое количество витаминов, микроэлементов и др., не потребляя при этом лишних калорий. Актуальность использования БАДов подтверждается статистическими данными: БАДы потребляют 90% японцев, 70% американцев, 50% европейцев. В России только 8% жителей включают в свой рацион биологически-активные добавки на регулярной основе.

В настоящее время тенденция развития человечества складывается таким образом, что роль промышленного питания будет только возрастать. Это ставит перед нутрициологией серьёзную задачу по рационализации питания, повышению его эффективности в профилактике и лечении различных заболеваний.

В современном мире существует тотальный дефицит микронутриентов. Это связанно прежде всего с обеднением элементами питания и уменьшением биологической активности почвы в результате ее нерационального использования. Последние пробы почвы, как в соседних странах, так и в Молдове, показали дефицит по всему спектру микронутриентов. Неприглядную картину дополняет не всегда оправданное использование антибиотиков в производстве мяса. И, конечно, высокий уровень стресса – который может нарушить практически полностью функциональность организма. Этот фактор однозначно подвергает организм человека большим рискам, связанным со здоровьем:

    • заболевания сердечно-сосудистой системы,
    • нарушения сна,
    • проблемы с пищеварением,
    • депрессия,
    • ожирение,
    • расстройства памяти,
    • кожные заболевания, такие как экзема.

Так откуда мы получим то, что нужно нашему организму? Ответ однозначен – биологически активные добавки.

Дополнение рациона нутрициентами рекомендовано для:

     снижения риска заболеваний и профилактики здоровья,
     нормализации микрофлоры ЖКТ,
     нормализации PH баланса организма,
     мягкой “фармакологической” коррекции,

а также в качестве энтеросорбентов и т. д.

Именно поэтому важно выбирать правильных производителей натуральных продуктов для здоровья и обязательна консультация с нутрициологом для сбалансированной, правильной коррекции питания и приема препаратов.